Inscrire à notre newsletter Newsletter
  • flag.america
  • flag.england
  • flag.netherlands
  • flag.germany
  • flag.france
Fabricant de tapis industriels
Fabricant de tapis industriels

Superior Manufacturing Group Europe BV

Superior Manufacturing Group est un leader mondial en tapis industriels et anti-salissures.  Notre marque de tapis Notrax® est devenue synomyme de qualité, flexibilité et service à la clientèle.

Entreprise familiale

Notre entreprise, commencé en 1948 comme une petite entreprise familiale de réparation de tapis, a prospéré rapidement à un fournisseur globale de tapis avec le siège de la société à Chicago et  des installations aux Georgia, Mississippi, Illinois et Rhode Island aux Etats Unis et à Barendrecht, Pays Bas.

Distribution mondiale 

Les produits Notrax® sont vendus globalement par le biais de notre réseau de distributeurs ou d’experts en tapis, dans le domaine de l’ergonomie, le nettoyage et l’hygiène, la sécurité et la santé, les fournisseurs industriels, les experts en installation, et plus encore.

L’organisation < Lean >

En 2000, Superior est devenue une entreprise citoyenne de l'Europe en formant Superior Manufacturing Group - Europe BV. Cela a permis de soutenir la chaîne de distribution à l'Europe, Russie, Scandinavie et Moyen-Orient et Afrique.

L’organisation < Lean > de nos opérateurs ne nous permet pas uniquement de rester compétitifs et de fournir un service rapide, mais permet également à nos clients de participer à notre effort de réduire l’empreinte carbone simplement en utilisant notre service de passation de commande et de facturation électronique et en offrant la possibilité d’expédier directement chez votre client.

Nous sommes situés à Barendrecht, aux Pays-Bas, dans un établissement de 8.000 mètres carrés.  Nous avons toujours tous les produits en stock et l’organisation < Lean > de nos opérateurs nous permet d’expédier les commandes sous 24 heures. 

Distributeurs Notrax®

Nous travaillons en collaboration avec nos distributeurs Notrax® pour développer l'industrie du tapis. Nos tapis évoluent selon les besoins industriels et les procédés de fabrication. Nous développons constamment de nouveaux produits pouvant s’adapter aux besoins industriels. Nous nous concentrons sur les problèmes de nos clients et essayons d’y remédier en créant de nouveaux tapis. Nous sommes constamment à la recherche de nouveaux produits avec l’utilisation de nouvelles technologies, de nouvelles conceptions techniques et de nouvelles idées.

 


Chiffres de l'entreprise

  • Nous avons toujours plus de 135 références de tapis Notrax® en stock en dimensions et couleurs variées.

  • Commandes expédiées sous 24h

  • Fiabilité d’expédition à 99.98%.

  • SMG Europe collabore avec des distributeurs dans plus de 40 pays en Europe, Europe de l'Est, Russie, Scandinavie,  Asie, Moyen Orient et Afrique.

  • Nos outils marketing sont disponibles dans 19 langues différentes.


Notre équipe

Management

Rene Vieveen

Executive Vice President & Managing Director
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 113
E-mail: rvieveen@checkers-safety.com


 


 Finances

Ian Pieters

Financial Controller
Tel. Direct : +31 (0) 180 760 620
E-mail : ipieters@checkers-safety.com

Ageeth Moelker

Accounts Payable
Tel. Direct : +31 (0) 180 760 621
E-mail : amoelker@checkers-safety.com

Bas Hendriksen

Assistant Controller
Tel. Direct : +31 (0) 180 760 623
E-mail : bhendriksen@checkers-safety.com

Rick van Bellen

GL Accountant
Tel. Direct : +31 (0) 180 760 624
E-mail : rvanbellen@checkers-safety.com

   


 Logistique & Operations

Arjan Fase

Operations Manager
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 114
E-mail : afase@checkers-safety.com

Robin Krijgsman

Quality Assurance Manager
Tel. Direct : +31 (0) 180 760 612
E-mail : rkrijgsman@checkers-safety.com

 
Jerry Xu

Supply Chain Coordinator
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 184
E-mail : jxu@checkers-safety.com

Hasan Erboz

Printing Supervisor (expert)
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 126
E-mail : herboz@checkers-safety.com

Dennis Assenberg

Materials Supervisor
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 119
E-mail : dassenberg@checkers-safety.com

 
Remy Sieuwpersad

Production Supervisor
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 187
E-mail : rsieuwpersad@checkers-safety.com


   


Marketing

Giselle Dirckx

Director of Marketing
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 115
E-mail : gdirckx@checkers-safety.com

Caitlin McCloy

Marketing Coordinator
Direct number : +31 (0) 180 643 183
E-mail Address : cmccloy@checkers-safety.com


 Mandy Jong-A-Tai

Product Marketing
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 129
E-mail : mjongatai@checkers-safety.com
Manon van Zoest

Design Coordinator
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 182
E-mail : designer@checkers-safety.com
 


 Sales & Customer Support

Michel Overvoorde

Sales Manager
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 116
E-mail : movervoorde@checkers-safety.com

Clement Vieveen

Regional Sales Manager
Direct number : +31 (0) 180 643 118
E-mail Address : cvieveen@checkers-safety.com


Melanie Have

Customer Support Germany, Austria & Switzerland
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 181
E-mail : mhave@checkers-safety.com

Ebru Erdogan

Customer Support Germany, Austria & Switzerland
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 127
E-mail : eerdogan@checkers-safety.com

 

Gert-Jan Kooyman

Customer Support Scandinavia, UK, Benelux, Middle East
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 123
E-mail: gkooyman@checkers-safety.com

Maria Gwóźdź

Customer Support Eastern Europe
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 184
E-mail : mgwozdz@checkers-safety.com

 

Aimee Poirel

Customer Support Southern Europe
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 128
E-mail: apoirel@checkers-safety.com

Lila El Madiouni

Customer Support Southern Europe
Tel. Direct : +31 (0) 180 643 122
E-mail Address : welmadiouni@checkers-safety.com